< 返回

数据中心布线设计技巧和安装维护以及解决方案

2023-01-29 14:45 作者:joseph wu 阅读量:200

在数据中心布线系统中,光缆和铜缆都非常重要,它们各自具有不同的性能和特点。虽然光纤电缆被广泛部署并且一直是数据中心布线的首选,但铜缆布线的使用也很受欢迎。但是,无论选择哪一种,都必须考虑如何保证布线清洁,避免损失和问题。这里有一些必要的知识和技巧。

数据中心布线标准

工业布线代表数据中心是确保安全并为构建综合基础设施提供基础。同时,它们还提供了在未来几年内保持高水平电缆性能的指南。有许多数据中心布线标准。以下是三种常见的。

布线标准型 功能
ANSI/TIA-942 该标准概述了特定于数据中心的功能区域,并为路径和空间、主干与水平电缆介质之间的距离、冗余、电缆管理和环境考虑提供了最低限度的建议。
国际标准化组织/国际电工委员会 24764 该国际标准基于 TIA-942 和 EN 50173-5,规定了数据中心使用的布线。我们参考了 ISO/IEC 11801 并添加了与数据中心相关的信息。
ANSI/BICSI 002-2014 该标准为数据中心的设计和操作提供了指南。它涵盖了数据中心的规划、建设、调试、保护、管理和维护,以及布线基础设施、通道和空间。它还涵盖了模块化数据中心、集装箱式数据中心和能源效率,还描述了其自身的可用性等级结构以确定可靠性。

数据中心布线设计技巧

数据中心集中了最昂贵的服务器、存储和网络设备,承担着数据存储和访问的繁重任务。因此,您需要高度重视数据中心布线的设计,多方面考虑,使其符合您当前和未来的业务规划。可选择预端接电缆,节省接线时间,提高接线效率。

选择正确的布线设计

设计数据中心布线时主要考虑两种方式:主干布线和水平布线。骨干布线主要用于终端机、光纤跳线等数据中心其他部分的连接。其优势在于简化了数据中心布线的设计模式。但是,它不适用于分布式数据中心环境或具有多个门户的环境。

水平布线支持所有布线选项,包括光纤、铜缆或组合。同时,水平布线可在水平配线区 (HDA) 中实现机器端接、跳线和水平交叉连接。除此之外,还有一种布线设计,称为区域布线,这不仅增加了设计成本,而且不能应用于交叉连接通道。

适当的规划

首先需要进行空间规划,您需要考虑允许从 HDA 和 EDA 布线的中央布线。气流和冷却在空间规划中非常重要,因为布线设计会严重影响气流效率。二是对未来业务的规划。布线需要允许未来 10-15 年的网络状态。尽管 UTP 铜缆现在普遍用于数据中心,但对高速系统的最大和未来支持的需求导致了更多光纤的使用。

规划布线补丁也是在数据中心布线时要考虑的最重要因素之一。影响布线路径的关键参数是机架密度、电缆类型/数量/直径、终端设备电缆入口和房间高度。

媒体选择

介质选择涵盖了数据中心布线设计的方方面面,这意味着您需要选择合适的线缆来完成您的布线设计。媒体转换器与跳线和连接器一样易于安装,不干扰上层协议信息,让您快速完成光纤扩容的实施。

数据中心布线安装和维护

数据中心布线系统设计完成后,接下来就是开始安装了。安装也需要非常注意,避免数据中心布线对数据传输造成不利影响。下面我们列出了一些安装方法,日常维护也需要定期进行。

  • 采用纤维线槽。布线路径已由光纤管道明确定义且易于遵循,可以确定布线的有效性,并减少终端面板中的拥塞。
  • 使用电缆标签。电缆标签使布线工作更轻松、更安全。用“从和到”位置标记电线。清晰直观的标识简化了安装以及移动、添加和更改。/p>
  • 保持光纤和铜缆分开运行。铜缆很重,可能会损坏下面放置的任何光缆。
  • 注意铜线的位置,不要靠近有高电平电磁接口的设备。通常位于电源线、荧光灯、建筑电缆和防火部件附近。
  • 测量电缆长度并确定电缆分支长度以交织到特定端口、接线板和/或硬件中。
  • 仔细检查光缆端面,避免端面污染。接线端的碎屑、灰尘和油污会对您的网络造成严重破坏。这是处理光纤布线故障时最常见的问题之一。
  • 对于水平和主干双绞线布线,保持双绞线的相同密度直至其端接。
  • 为未来业务扩展预留扩展空间以增加电缆需求。
  • 注意光纤弯曲半径。弯曲半径或曲线的测量可以确定数据信号的流动强度。安装光纤跳线时,请勿将其弯曲超过规定的弯曲半径。
  • 完成电缆测试。线缆安装完成后,需要进行系统检测,确保线缆连接的稳定性,避免出现其他问题。

线缆在连接和投入使用时的定期维护技巧也很重要,比如保持线缆的整洁、存放线缆、定期检查线缆的使用状态等。

数据中心布线解决方案

布线是数据中心设计的重要组成部分。无论您以何种方式或在何处部署基础设施,FS 都能提供端到端的光纤布线解决方案来支持您在数据中心不断增长的网络需求,包括预端接光纤/铜缆和电缆管理组件。

数据中心光纤布线解决方案

在干线或主干布线应用中,光纤电缆比铜质 UTP 布线最多可节省 60% 的空间,使其成为高密度数据中心布线的完美选择。FS提供各种光缆,如OS2单模光纤、OM1/OM2/OM3/OM4/OM5多模光缆、MTP/MPO光缆等,以满足数据中心布线的不同需求。

FS单模光纤和多模光缆具有良好的重复性和互换性,提供多种具有阻燃、坚固因素的连接器类型。FS MTP/MPO 电缆有助于在数据中心和其他高光纤环境中快速部署高密度主干布线,减少网络安装或重新配置的时间和成本。出厂前均经过严格测试,符合线缆标准。 

数据中心铜缆布线解决方案

虽然光纤电缆在数据中心布线中越来越受欢迎,但铜缆仍占现有数据中心的很大一部分。对于现代高密度数据中心建设,FS 提供一系列铜缆,包括 Cat5、Cat5e、Cat6、Cat6a 和 Cat7,用于高质量数据传输。铜缆传输速度快,信号质量好。FS 铜缆 分为多种颜色和长度,有助于简化复杂的电缆布线,并由 CM 级 PVC 护套保护。此外,无卡扣设计可在插入和拔出过程中保护夹子。

数据中心电缆管理组件

电缆管理组件是有序数据中心布线所必需的。FS理线器组件齐全,包括水平理线器、垂直理线器、扎线带、线缆标签,实现更便捷的理线,保持数据中心布线的美观,并起到一定的保护作用。

联系我们
返回顶部